22 ноября 2019

МВФ советует сократить топливные субсидии

В частности, это относится к Ирану
Поделиться:
Международный валютный фонд считает, что странам-производителям нефти на Ближнем Востоке и в Центральной Азии следует сократить объемы топливного субсидирования. Об этом заявила в четверг замглавы пресс-службы МВФ Камилла Андерсон, отвечая на вопрос, как повлияет рост цен на бензин на дефицит и доходы Ирана.

Андерсон также добавила, что резкий рост цен на топливо сначала приведет к перераспределению половины расходов.

В прошлую пятницу цены на всех заправках Исламской республики Иран увеличились в два раза и достигли $0,18 литр.Были увеличены вдвое и льготные цены на бензин в рамках квоты на одного человека (до $0,09). По льготным ценам автовладельцы могут получать до 60 литров в месяц, владельцы мотоциклов – до 25 литров, работники такси – до 400 литров. Цены были повышены в соответствии с распоряжением правительства республики.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил в пятницу, что повышение топливных цен отвечает интересам населения страны, в том числе и малообеспеченных слоев, так как поможет решить экономические проблемы. После этого иранцы вышли на улицы, по стране прокатилась волна протестов, сопровождавшихся поджогами и погромами, были человеческие жертвы.
Читайте также