25 марта 2024

На шельфе Экваториальной Гвинеи начинается реализация нового проекта FPSO

Подписано соглашение о совместной эксплуатации проекта Venus-Block P
Источник фото: Vaalco Energy
Поделиться:
Независимая компания Vaalco Energy, зарегистрированная в Нью-Йорке и Лондоне, сегодня объявила, что все партнеры подписали итоговые документы, а правительство Экваториальной Гвинеи утвердило Соглашение о совместной деятельности, связанное с ранее утвержденным Планом развития Venus-Block P. Контракт о разделе продукции по Venus-Block P предусматривает период разработки и добычи в течение 25 лет с даты утверждения. Эта сделка послужит основой для разработки давно бездействующего нефтяного проекта Venus на шельфе Экваториальной Гвинеи.

Месторождение Venus, расположенное на мелководье в блоке P в бассейне Рио-Муни, оставалось замороженным с момента открытия в 2005 году, считаясь малорентабельным проектом, содержащим всего 23 млн баррелей нефти.

В сентябре 2022 года правительство одобрило план разработки стоимостью $310 мл, основанный на трех подводных скважинах, связанных с плавучим судном для добычи, хранения и разгрузки, при этом первая нефть намечена на 2026 год, а первоначальная добыча составит около 15 000 б/c.

Джордж Максвелл, генеральный директор VAALCO, прокомментировал: «После подписания окончательных документов по проекту мы очень рады приступить к реализации наших планов по разработке, эксплуатации и началу добычи на Venus-Block P».

Читайте также