27 ноября 2020

«Нафтогаз» грозит «Газпрому» судом

Но рассчитывает на мирное решение вопроса
Поделиться:

Украина намерена привлечь Еврокомиссию для решения вопроса о переносе точек продажи российского газа с западной на восточную границу страны, сообщила в пятницу советник главы правления компании «Нафтогаз Украины» Елена Зеркаль.

«Мы не отказываемся ни от каких возможностей защиты своих прав. В то же время для того чтобы сформировать спор, нужно пройти определенные шаги, и спор возникает тогда, когда невозможно решить вопрос мирным путем», - сказала она, добавив, что если не будет возможности решить вопрос мирным путем, Киев обратится в суд.

В июне этого года Зеркаль отмечала, что «Нафтогаз» рассматривает возможность подачи новых исков против «Газпрома», но пока это находится на «стадии оценки». Тогда в компании заявили, что «Нафтогаз» намерен добиться переноса точек продажи газа с западной на восточную границу Украины, чтобы Киев и европейские трейдеры могли покупать газ на границе Украины и России. Кроме того, компания также хочет добиться, чтобы поставки российского газа осуществлялись не только «Газпромом», но и другими трейдерами.

Фото: ПАО «Газпром»

Читайте также