13 декабря 2019

«Нафтогаз» создаст информационный штаб

Компания готовится к прекращению транзита российского газа
Поделиться:
«Нафтогаз Украины» намерен создать информационный штаб в случае прекращения транзита газа из России. Как сообщает в пятницу агентство УНИАН со ссылкой на представителя компании.

«Нафтогаз» готовится к работе в сложных информационных условиях, и, хотя компания надеется на своевременное подписание нового транзитного контракта, если этого не произойдет, «Нафтогаз» намерен «быстро и качественно» информировать о ситуации. Штаб будет мониторить обстановку и предоставлять информацию о ситуации с транспортировкой газа и состоянии украинских газохранилищ.

Действующий контракт на транзит российского газа через украинскую территорию истекает с началом 2020 года. О продлении соглашения, или о заключении нового стороны пока договориться не смогли. Москва настаивает на «нулевом варианте», который подразумевает отказ от взаимных претензий. Киев, который требует от «Газпрома» в общей сложности около $22 млрд, на это пойти не готов.

Кроме того, не решен вопрос прямых поставок российского газа на Украину, от которых Киев полностью отказался в конце 2015 года. Россия предлагает поставки по цене на 25% ниже той, по которой Украина сейчас закупает газ в Европе. Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров по газу напомнил стихотворение Сергея Михалкова.

«Известный детский стишок: "А у нас в квартире газ. А у вас?". И у вас есть, и будет, но может быть гораздо дешевле», – отметил Путин, подчеркнув, что речь идет прежде всего о промышленных потребителях, так как цена газа для населения дотируется и российская сторона не может высчитывать цену от дотируемой цены.

Украинский лидер Владимир Зеленский в пятницу сказал: «А у нас газопровод. И в этом баланс». При этом Зеленский выразил надежду, что стороны успеют договориться по транзиту до конца года.

«Ситуация сложилась двоякая. Администрация Зеленского придерживается конструктивной позиции, президент в четверг подтвердил необходимость компромисса, – прокомментировал НГВ ситуцию украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский. – А вот «Нафтогаз» и Гончарук (премьер-министр Украины Алексей Гончарук, – НГВ) готовы продолжать «газовую войну» до последнего».
Читайте также