10 июля 2020

«Нафтогаз» запустил солнечную электростанцию

Это первая СЭС компании
Поделиться:
«Нафтогаз Украины» ввел в строй солнечную электростанцию «Андреевка» (Балаклейский район Харьковской области). Об этом компания сообщает в пятницу.

«СЭС «Андреевка» — пилотный проект дивизиона «Новая энергия», задачей которого является анализ технических и регуляторных механизмов развития возобновляемой энергетики для Группы. Мощность станции составляет 0,999 МВт. Закупка оборудования и услуг по монтажу происходила через конкурентные торги в системе Prozorro. Большинство комплектующих, использованных в процессе строительства станции — украинские. Станция получила «зеленый» тариф с июля 2020 г.», – говорится в сообщении компании.

Менеджер проекта Сергей Овчаренко заявил, что возобновляемая энергетика является одним из приоритетов «Нафтогаза», такой подход соответствует глобальными тенденциям развития энергетики. По словам Овчаренко, предприятия группы уже используют солнечные панели в качестве дополнительного источника энергии на административных зданиях.

В дальнейшем компания намерена завершить строительство гораздо более мощной СЭС в Житомирской области (это должно произойти уже в сентябре) и расширить сеть электрозарядных станций в Киеве.

Украина еще в 2017 году опубликовала проект энергетической стратегии, одним из ключевых пунктов которой было снижение зависимости от импортного газа, в первую очередь российского. В частности, предполагалось снижение энергетической импортозависимости за счет возобновляемых источников энергии. Предполагалось, что к 2035 году импортозависимость составит менее 33% (в 2015 году, который был принят за точку отсчета, этот показатель составлял 51,5%). Впрочем, Украина до сих пор продолжает получать российский газ по так называемому виртуальному реверсу из Европы.
Читайте также