22 октября 2019

«Небольшие сдвижки» «Турецкого потока»

Болгария подготовит инфраструктуру в первом полугодии 2020 года
Поделиться:
Министр энергетики РФ Александр Новак во вторник заявил, что строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» (как и инфраструктуры в Турции) идет по плану.

«Небольшие сдвижки относительно Болгарии, но в течение следующего первого полугодия эта инфраструктура должна быть построена, – отметил Новак, напомнив, что проект реализуется в соответствии с протоколом, который подписали «Газпром» и болгарское Минэнерго. – Проект реализуется, и мы видим, что конкурс проведен, подрядчик выбран, работы уже начаты».

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство двух веток газопровода мощностью по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая предназначена для снабжения турецких потребителей, по второй газ пойдет в страны ЕС, в том числе Болгарию.

В мае текущего года возникли проблемы с выбором подрядчика для прокладки болгарского участка «Турецкого потока». В частности, был отстранен ранее победивший в тендере консорциум Arkad. В результате подрядчиком стал Consortium Gas Development and Expansion in Bulgaria, объединяющий компании Bonatti S.p.A., Max Streicher S.p.A. и Completions Development Sarl. Миноритарием последней является российская ТМК. 

Фото: ПАО "Газпром"