12 ноября 2019

Нефтяные проекты в РФ безубыточны при цене нефти от $42

Такую оценку приводит Saudi Aramco
Поделиться:
Саудовская нефтегазовая госкомпания Saudi Aramco опубликовала проспект эмиссии своих акций, подготовленный к первичному размещению бумаг компании. В проспекте, в частности, приводится уровень нефтяных цен, при котором новые проекты по добыче нефти для той или иной страны будут безубыточными. Оценку для SA подготовила консалтинговая компания IHS Markit.

Наиболее низкий уровень у самой Саудовской Аравии – около $17 за баррель для новых проектов и менее $10 для уже действующих. В случае России (речь идет о новых проектах на суше) – это уже $42 за баррель.

Для таких стран, как Ирак и Иран цена безубыточности определена в $20 и $22 за баррель соответственно, для Венесуэлы и США – $36 и $49.

В начале октября глава российского Минэнерго Александр Новак в интервью Reuters говорил, что налоговое бремя для компаний российского ТЭК – самое высокое в мире. В качестве налогов компании выплачивают в бюджет 68-70% выручки, а в случае с месторождениями Западной Сибири, не имеющими налоговых преференций, доля налогов достигает 85%.

Новак заявил, что систему налогообложения необходимо реформировать: это даст стимул добыче на нерентабельных в настоящее время проектах и позволит избежать сокращения производства в ближайшие годы. По словам министра, нерентабельными сегодня оказывается около 50% запасов, существующая фискальная политика не позволяет нарастить добычу. 
Читайте также