21 августа 2019

Отопительный сезон на Украине под угрозой срыва

При этом уровень газа в хранилищах максимальный с 2010 года
Поделиться:
«Укртрансгаз» накопил к зиме 17,4 млрд кубометров газа, сообщает в среду пресс-служба компании, подчеркивая что по состоянию на 21 августа это самые крупные объемы с 2012 года.

Выполнен план по закачке топлива в четыре подземных газохранилища из десяти: Солоховском, Червонопартизанском, Пролетарском и Краснопоповском. Их наполнение прекращено, однако закачка в оставшиеся 6 ПХГ продолжается. К началу отопительного сезона Украине нужно накопить порядка 20 млрд кубометров.

При этом отопительный сезон может быть сорван, пишет украинское издание «Страна». Проблема не в газе, а в угле. Как отмечает издание, ссылаясь на материалы министерства энергетики и угольной промышленности Украины, на складах электростанций к 21 августа запасено 897,3 тыс. тонн угля, что на 48% меньше, чем на аналогичную дату 2018 года.

При этом на некоторых ТЭС ситуация катастрофическая. Например, на Приднестровской теплоэлектростанции угля осталось 10,1 тыс. тонн, этих запасов хватит только на 4 дня работы. На Луганской ТЭС уголь кончится уже в четверг.

Если запасы угля не пополнять, они закончатся уже в середине октября, предупреждает «Страна».
Читайте также