27 ноября 2020

Повстанцы Нигерии угрожают атаками на нефтяные объекты

Ранее были атакованы трубопроводы компаний Shell и Agip
Поделиться:
Нигерийские повстанческие группировки, объединившись в коалицию, предупредили о возможных атаках на нефтегазовые объекты на юге страны. Об этом в пятницу сообщает нигерийское издание Vanguard.

Повстанцы предъявили федеральному правительству Нигерии список требований из семи пунктов, в том числе требование перевода в район дельты реки Нигер штаб-квартир всех добывающих в Нигерии нефть и газ компаний. Коалиция также настаивает на прямой выплате общинам нефте- и газодобывающих районов 13% общей выручки от продажи нефти и газа.

Коалиция, в которую вошли 36 группировок, получила название «Постоянное освобождение дельты Нигера». Именно она ответственна за недавние атаки газопровода компании Royal Dutch Shell и нефтепровода компании Agip (входит в структуру итальянской Eni) в нигерийском штате Байелса.

«Мы готовы превратить нефтегазовые объекты в дельте реки Нигер в руины, и у нас есть такая возможность, - приводит Vanguard выдержки из письма, направленного повстанцами руководству Нигерии. - Мы также хотим предупредить всех иностранных граждан, что пришло время покинуть регион дельты Нигера, поскольку широкомасштабные нападения ближайших дней рискуют сказаться и на них».
Читайте также