22 октября 2019

«Роснефть» и Индия обсудили «Восток Ойл»

Индия сможет размещать собственные заказы на верфи «Звезда»
Поделиться:
Глава «Роснефти» Игорь Сечин провел переговоры с индийской делегацией, которую возглавлял министр нефти, природного газа и стали Индии Дхармендра Прадхан. Встреча состоялась 22 октября на судостроительном комплексе «Звезда», совладельцем которого является «Роснефть».

Как говорится в сообщении российской компании, в частности, обсуждался вопрос сотрудничества по проекту «Восток Ойл». Он включает в себя ресурсную базу крупнейших месторождений Ванкорского кластера (Ванкорского,  Сузунского, Тагульского и Лодочного), а также перспективных нефтеносных площадок на севере Красноярского края, таких как Паяхская группа месторождений и Западно-Иркинский участок .

«Восток Ойл» обладает масштабной ресурсной базой. В перспективе будет создан новый кластер мирового уровня», – заявил Сечин, отметив, что, учитывая масштабы добычи в рамках проекта, для транспортировки целесообразно собственный флот. Это не только сделает поставки независимыми от ставок фрахта, но и позволит реализовать нефть с месторождений «Восток Ойл» со значительной премией по отношению к нефти сорта Brent.

Индийские компании смогут в будущем размещать собственные заказы на «Звезде» – такая возможность обсуждалась в ходе встречи.

«Технологические возможности судоверфи позволяют строить все существующие и перспективные виды судов, в том числе высокотехнологичные атомные ледоколы, танкеры, газовозы, крупнотоннажные суда, морские буровые, разведочные и добычные платформы, корабли и суда обслуживающего флота, в первую очередь, ледового класса», – подчеркивается в сообщении «Роснефти».
Читайте также