13 декабря 2019

S&P: «Прекращение транзита не скажется на Европе»

Россия, в свою очередь, обещает сделать все для обеспечения ЕС газом
Поделиться:
Эксперты международного агентства S&P считают, что возможное прекращение транзита российского газа через Украину вряд ли скажется на европейских потребителях.

Но при этом возможные перебои в поставках могут снизить доверие к газу, как к энергоносителю, полагают авторы отчета S&P. Агентство подчеркивает, что заключение нового транзитного соглашения связано с рядом проблем, и риск прерывания транзита после 31 декабря увеличивается.

В то же время, негативное влияние прекращения транзита, по оценке S&P, будет слабее, чем в 2009 году, когда ряд стран ЕС на протяжении двух недель фактически оставались без газа. Более слабое влияние объясняется рекордными запасами топлива, которые страны Европы накопили в течение года.

Замглавы российского МИД Алксандр Панкин в пятницу заявил, что Россия, будучи надежным поставщиком энергоресурсов, сделает все возможное, чтобы обеспечить Европу газом.

«У нас осталось немного времени, – сказал Панкин. – И есть определенные позитивные сигналы, есть какие-то сдерживающие сигналы, но думается, что Россия как надежный поставщик энергоресурсов в Европу на протяжении десятилетий, со своей стороны, сделает все, чтобы Европа не осталась без газа. И думаю, что украинские коллеги тоже будут относиться к этому вопросу не эгоистически».