25 сентября 2020

Сенаторы США предлагают очередные санкции

Речь идет о санкциях против официальных лиц РФ
Поделиться:
Группа американских сенаторов, представляющих как демократическую, так и республиканскую партии, предложила ввести санкции в отношении российских официальных лиц в связи с отравлением Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в четверг на сайте сенатора-демократа, представляющего штат Делавэр, Криса Кунса.

В документе говорится, что официальные лица РФ могут иметь отношение к нарушениям международного права, в том числе – в отравлению Навального. В числе возможных рестрикций упоминается заморозка активов и отказ в выдаче виз, при этом конкретные имена и должности не указываются.

Сенаторы запрашивают у администрации США отчет о финансовом состоянии и финансовых операциях президента РФ Владимира Путина и его «ближайшего окружения», в том числе членов его семьи. Авторы законопроекта рассчитывают, что Вашингтон проведет оценки относительно того, могут ли быть введены санкции в отношении России под предлогом нарушения законов о контроле над химическим и биологическим оружием.

Кроме того, сенаторы предлагают главе американского Госдепартамента Майклу Помпео активизировать взаимодействие с властями ФРГ, чтобы убедить их отказаться от проекта строительства газопровода «Северный поток — 2».

Ранее в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что завершение проекта СП-2 стало для Германии «делом чести».

«Что касается "Северного потока 2", я думаю, нам уже пора успокоиться на эту тему. Мы видим, как Соединенные Штаты ежедневно публично пытаются унизить Европейский союз, прежде всего Германию, как Соединенные Штаты устами своих официальных представителей требуют от Германии осознать свое счастье и необходимость укреплять свою энергетическую безопасность, под чем Соединенные Штаты подразумевают отказ от "Северного потока 2" и переход на существенно более дорогой американский сжиженный природный газ. Я считаю, это мое личное мнение, я сейчас не выступаю официально – я считаю, что этот вопрос теперь является делом чести Федеративной Республики Германия», - -сказал министр. 
Читайте также