06 августа 2020

Сенаторы США угрожают Германии санкциями

Причиной стал «Северный поток-2»
Поделиться:

Американские сенаторы Тед Круз, Том Коттон и Рон Джонсон направили германской компании Fährhafen Sassnitz GmbH письмо, в котором предупредили о финансовом крахе FS, если она не прекратит поддержку российского газопроводного проекта «Северный поток-2». Об этом в четверг сообщает германская газета Handelsblatt.

Fährhafen Sassnitz GmbH владеет портом Мукран на острове Рюген. Именно в этом порту сейчас находятся суда «Академик Черский» и «Фортуна», которые могут быть использованы для завершения строительства «Северного потока-2». Сама FS GmbH на 90% принадлежит городу Засниц, и на 10% – земле Мекленбург – Передняя Померания.

Американские сенаторы заявляют, что Fährhafen Sassnitz GmbH «сознательно представляет товары, услуги и другую поддержку» проекту СП-2. Авторы письма предупредили, что как только «Академин Черский» или «Фортуна» начнут укладку труб, в отношении порта Мукран, его сотрудников, менеджеров и акционеров немедленно буду введены санкции со стороны США. В частности, подчеркивается, что юридические и физические лица будут экономически и финансово отрезаны от Соединенных Штатов и всем американским компаниям и физлицам будет запрещено вести дела с портом вплоть до прекращения поставок через Мукран.

Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила внесение поправки об ужесточении санкций против российских газопроводных проектов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Новые санкции будут внесены в проект военного бюджета США на следующий финансовый год, который начинается с 1 октября.

Проект «Северный поток-2» находится под санкциями США с декабря 2019 года. В результате основной подрядчик «Газпрома» - швейцарская компания Allseas - приостановила работы в Дании. Из-за отсутствия судов, которые могли бы достроить газопровод, его укладку задержали. В августе 2020 г. арендатор судна «Фортуна» заявил, что не намерен участвовать в строительстве газопровода в связи с угрозой санкций.
Читайте также