21 февраля 2020

США против поставок иранской нефти в Китай

Вашингтон намерен добиться прекращения экспорта в КНР
Поделиться:
Власти Соединенных Штатов предполагают, что Исламская республика Иран ежемесячно поставляет в КНР сотни тысяч баррелей нефти. Как заявил в четверг спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук, Вашингтон намерен добиться прекращения этих поставок.

По словам Хука, США будут активно работать над тем, что касается контроля за соблюдением антииранских санкций. При этом спецпредставитель напомнил, что США уже трижды вводили санкции против китайских физических и юридических лиц, однако КНР продолжает закупать нефть из Ирана.

«Иран действует очень активно в том, что касается обхода санкций. Им хорошо удается создавать подставные компании. Мы постоянно следим за этим и регулярно обновляем санкционные списки», – заявил Хук.

В январе глава американского Минфина Стивен Мнучин заявил в воскресенье, что санкции США снизили доходы Ирана от экспорта нефти более чем на 95%. При этом, по словам Мнучина, он обсуждал вопрос иранского нефтеэкспорта с представителями КНР, и китайские госкомпании уже отказались от поставок из Ирана. Президент Ирана Хасан Роухани в конце прошлой недели заявил, что 2019 год стал первым годом в истории страны, когда она не зависела полностью от нефти. По словам Роухани, санкции США создали проблемы, но не достигли своей цели.