22 ноября 2019

США: «Российский газ угрожает энергобезопасности Европы»

При этом он должен оставаться частью источников поставок
Поделиться:
Российский газ «может и должен» оставаться частью диверсифицированных источников энергии в Европе. Такое заявление в четверг сделал замглавы американского Минэнерго Марк Менезес.

«Однако наша цель заключается в поддержке и содействии усилиям по укреплению независимости, суверенитета и энергетической безопасности европейских государств за счет более широкой диверсификации», – отметил замминистра.

По его словам, именно поэтому Вашингтон продолжает поддерживать рост торговли энергоресурсами между Соединенными Штатами и Европой и собственные усилия стран ЕС, направленные на повышение конкурентоспособности энергетических рынков.

Из этих же соображений США выступают против российского газопроводного проекта «Северный поток-2», который, наряду с «Турецким потоком», по мнению Вашингтона, сократит возможности диверсификации, предоставив при этом России больше рычагов влияния в Европе. По словам Менезеса, доступ к надежным, стабильным и доступным энергопоставкам - это основной вопрос национальной безопасности каждого государства. В то время как нехватка энергоресурсов, волатильность цен и перебои в поставках где бы то ни было угрожают экономическому росту повсеместно, в том числе в самих США.

«Сегодня 11 европейских стран зависят от поставок российского газа, который составляет 75% их объема импорта. В связи с этим повышение энергетической безопасности требует сокращения этой зависимости, а также диверсификации типов потребляемой энергии и маршрутов доставки», – заявил Менезес.
Читайте также