22 октября 2019

США сняли ограничения с TC LNG Shipping L.L.C.

Компания занимается перевозками ямальского сжиженного газа
Поделиться:
Оператор СПГ-танкеров TC LNG Shipping L.L.C. уведомил компанию «Ямал СПГ», что более не является блокированным в соответствии с правилами Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщает во вторник основной акционер «Ямал СПГ» компания «Новатэк».

TC LNG – совместное предприятие Teekay LNG и China LNG Shipping (Holdings) Limited, владеющее СПГ-танкерами ледового класса Arc7. Как сообщает «Новатэк», газовозы продолжают осуществлять перевозку сжиженного природного газа для проекта «Ямал СПГ» в нормальном режиме.

В конце сентября Соединенные Штаты объявили о санкциях в отношении двух китайских танкерных операторов, COSCO и CNOOC. Шесть газовозов ледового класса суммарной вместимостью в 1 млн кубометров, принадлежащих СП COSCO и Teekay LNG и занимающихся перевозкой ямальского газа, оказались выведенными из операций.

На прошлой неделе аналитическое агентство Drewry сообщало, что на фоне санкций США спотовые ставки на фрахт танкеров для перевозки сжиженного природного газа значительно выросли. По данным агенства, на 15 октября ставка составляла $130 тыс., тогда как еще в конце сентября она была на уровне $80 тыс.

Аналитики Drewry прогнозировали, что ставки будут расти в течение всего четвертого квартала, причем не только из-за санкций, но и сезонного роста спроса на СПГ, а также выбытия ряда судов, которые используются для хранения в Китае и Японии в связи с тайфуном. Также спрос на газовозы растет в связи с ожидаемым вводом в строй новых СПГ-заводов в России и США.

По оценкам Drewry, в ближайшее время спотовая ставка фрахта СПГ-танкера вместимостью 170 тыс. кубометров превысит $200 тыс. в день.