21 ноября 2019

США угрожают задержать «Северный поток-2» на год

В лучшем для Вашингтона варианте проект будет полностью остановлен
Поделиться:
Американский сенатор Тед Круз, представляющий республиканскую партию от штата Техас, заявил в среду, что потенциальные санкции США могут более чем на год задержать введение в строй российского газопровода «Северный поток-2».

По словам Круза, есть два варианта рестрикций в отношении компаний, участвующих в проекте. Согласно одному сценарию, Конгресс США может принять новый санкционный законопроект, согласно второму – Штаты воспользуются уже действующим законом CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций»). За введение санкций в отношении СП-2 в рамках этого закона Палата представителей американского Конгресса выступала еще в 2018 году.

Тед Круз подчеркнул, что задержка строительства «Северного потока-2» представляется ему худшим вариантом. При лучшем проект будет полностью остановлен.

Тед Круз и Джин Шахин (сенатор-демократ от штата Нью-Гемпшир) – авторы законопроекта о санкциях в отношении СП-2. В частности, они предлагают запретить въезд в США лицам, ответственным за предоставление (продажу или аренду) морских судов для прокладки трубопровода. Кроме того того, предлагается заморозить финансовые активы этих лиц в Соединенных Штатах.

Также законопроект предполагает ряд ограничений для тех, кто предоставляет финансовую и техническую поддержку, а также обеспечивает страхование таких судов.

Особое внимание Круз и Шахин предлагали уделить швейцарской компании Allseas и итальянской Saipem, проводящим укладку труб «Северного потока-2».

Как ранее сообщало издание Foreign Policy со ссылкой на одного из помощников Теда Круза, за основу авторы законопроекта взяли ограничения, ранее введенные США в отношении нефтяного экспорта Ирана.

Глава российского Минэнерго Александр Новак в среду заявлял, что запуск СП-2 может состояться в ближайшие месяцы.
Читайте также