06 декабря 2019

Страны ОПЕК+ приняли решение о снижении добычи

С 1 января дополнительное сокращение составит 500 тыс. б/с
Поделиться:
Участники соглашения об ограничении добычи нефти (сделка ОПЕК+) в пятницу приняли решение о дополнительном сокращении производства. Об этом сообщил глава российского Минэнерго Александр Новак.

По его словам, к нынешним уровням (совокупное снижение на 1,2 млн баррелей в сутки к уровню октября 2018 года) сокращение составит еще 500 тыс. б/с, таким образом, общий уровень снижения добычи составит 1,7 млн барр/день к октябрю прошлого года. Новое сокращение вступит в действие с началом 2020 года, пока речь идет о том, что оно будет действовать в течение первого квартала.

«Было очень много сценариев рассмотрено в течение этих двух дней. Мы пришли к выводу, что в период падения спроса в I квартале целесообразно для балансировки рынка дополнительно обеспечить сокращение добычи. Поэтому эта квота, естественно, распространяется на все страны», – пояснил Новак.

Министр также сообщил, что квота России по сокращениям вырастет до 300 тыс. б/с (на данный момент – 228 тыс. б/с от 11,233 млн б/с в октябре 2018 г.).

При этом Новак сообщил, что России будет разрешено не учитывать в объемах добычи газовый конденсат, рост добычи которого привел к тому, что РФ в последние месяцы не полностью выполняла свои обязательства по сделке.

Однако министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов по итогам встречи ОПЕК+ заявил, что по поводу конденсата ситуация не изменилась, и он по-прежнему будет учитываться.

«Обязательства Азербайджана увеличатся до 27 тыс. баррелей, и с января 2020 года суточная добыча в стране составит 769 тыс. баррелей в день», – сказал Шахбазов.

Лидер ОПЕК Саудовская Аравия предупредила, что дополнительно сократит добычу лишь в случае, если остальные страны-участники сделки ОПЕК+ будут выполнять договоренности в полном объеме. По словам министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов СА принца Абделя Азиза бен Сальмана, королевство двигается к снижению добычи с 10,15 млн баррелей в день, до 9,74 млн барр/сутки.

Ирак заявил, что намерен сократить производство еще на 50 тыс. баррелей в день, при этом, по словам министра нефти Ирака Тамера аль-Гадбана, российские «Лукойл» и «Газпром нефть», работающие в стране, снижать добычу не будут.

На новостях о расширении сделки ОПЕК+ нефть пошла вверх. Баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE к 18.30 мск в пятницу торговался по $64,53 (+1,75%), американская WTI прибавила 1,7%. до $59,44.
Читайте также