26 мая 2020

Транзит газа по трубе «Ямал-Европа» прекращен

Из-за падения спроса на газ в ЕС, «Газпрому» пришлось временно отказаться от этого маршрута
Поделиться:
Во вторник утром прокачка российского газа по трубопроводу «Ямал-Европа» полностью прекратилась. Об этом свидетельствуют данные компании Gascade (оператор, принимающий топливо на территории Германии). При этом по итогам аукционов на мощности польского участка газопровода на 24, 25 и 26 мая было забронировано по 4 миллиона киловатт-часов из доступных 38,3 миллиона.

По трубе «Ямал-Европа» российский газ поступает в Германию через Белоруссию и Польшу. По данным компании Gascade, поставки газа в пункте Мальнов (польско-германская граница) в выходные начали постепенно снижаться и к утру понедельника достигли уровня в 461,468 кВт/ч, что в 105 раз меньше объема номинации. При этом с начала месяца объем поставок варьировался приблизительно от 17-32 млн кВт/ч.

В 9.00 мск 17 мая истек срок действия контракта на транспортировку российского газа через территорию Польши по трубе «Ямал-Европа».

«С этого момента оператор сети транзитных газопроводов будет иметь более 90% технической мощности в пункте "Кондратки" (польско-белорусская граница, – НГВ) и 100% технической мощности в пункте "Мальнов" (польско-германская граница)», – сообщала компания Gaz System, оператор польской ГТС.

С этого момента резервирование мощности на польском участке газопровода «Ямал-Европа» осуществлялось в соответствии с правилами Европейского союза – на ежегодных, квартальных, месячных, суточных и внутридневных аукционах.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов пояснил «Нефтегазовой вертикали», что прекращение транзита по трубе «Ямал-Европа» вызвано ситуацией, сложившейся на газовом рынке.

«В Европе резко упал спрос на газ, тут сыграли свою роль и теплая зима, и рекордные уровни наполнения газохранилищ, и пандемия коронавируса, – рассказывает эксперт. – В то же время, у «Газпрома» есть инфраструктура, трубы, которые нужно заполнять («Северный поток», «Турецкий поток»). А в случае поставок через Украину «Газпром» вообще связан контрактом «качай или плати», предусматривающим штрафы за снижение транзита. Так что от какого-то маршрута «Газпрому» в любом случае пришлось бы отказаться».

«Ямал-Европа» был избран в первую очередь благодаря Польше, которая отказалась продлевать транзитный контракт, посчитав, что аукционы принесут ей больше прибыли. По словам Симонова, это была крупная ошибка со стороны Варшавы, так как если бы контракт был продлен, сейчас поставки по трубе «Ямал-Европа» были бы защищены теми же условиями «качай или плати».

«При этом очевидно, что не появится других поставщиков газа через Белоруссию и Польшу в Германию, – указывает Симонов. – Кроме «Газпрома» их просто нет».
Читайте также