11 августа 2020

Uniper: «Северный поток-2» может быть остановлен

Причина в санкциях США
Поделиться:
Германская Uniper полагает, что реализация газопроводного проекта «Северный поток-2» может затянуться, или даже не завершиться вовсе. Об этом говорится в отчете Uniper.

Компания предоставляет финансирование для проекта СП-2 и считает, что активизация Соединенных Штатов по введению адресных санкций против проекта увеличивает вероятность задержки или прекращения строительства газопровода. При этом отмечается, что Uniper следит за развитием ситуации и принимает все необходимые меры для соблюдения действующих правил.

«Риск провала проекта "Северный поток 2" по-прежнему считается основным индивидуальным риском для Uniper. В случае если проект в конечном итоге не будет завершен, Uniper, возможно, придется списать кредит, предоставленный Nord Stream 2, и потерять ожидаемый процентный доход», – предупреждает германская компания.

Всего Uniper в рамках сотрудничества по проекту СП-2 должна была предоставить 950 млн евро. На конец мая объемы финансирования проекта, предоставленного компанией, составляли 700 млн евро.
Осенью 2019 года глава Uniper Андреас Ширенбек говорил, что Европе, учитывая потенциальный дефицит газа, не хватит «Северного потока-2», для обеспечения топливом потребителей ЕС также будут необходимы поставки сжиженного газа. По словам Ширенбека, в перспективе дефицит может составить 100-300 млрд кубометров, чему способствует не только снижение собственной газодобычи Европы, но и отказ от угольной генерации.

Однако с прошлого года ситуация существенно изменилась: коронавирусная пандемия привела к резкому снижению спроса на энергоносители.
Читайте также