13 декабря 2019

Венгрия рассчитывает на «Турецкий поток»

Будапешт ожидает к 2021 г. поставок в объеме 9,8 млрд кубометров
Поделиться:
Венгрия заинтересована в диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов. Такое заявление сделал в пятницу глава венгерского МИД Петер Сийярто. По его словам, в рамках стратегии диверсификации наиболее возможным сценарием является подключение Венгрии к российскому газопроводу «Турецкий поток».

Проект ТП предполагает строительство двух веток мощностью в 15,75 млрд кубометров, одна из которых предназначена для обеспечения российским газом потребителей Турции, а вторая пойдет в страны ЕС, которые в настоящее время готовят необходимую инфраструктуру. Сийярто отметил, что Сербия укладывается в график строительства труб на своей территории и выразил надежду, что и болгарский участок будет построен в срок.

«Мы готовимся открыть венгерско-сербскую границу. Надеемся, что к концу 2021 года 9,8 миллиарда кубометров газа будет приходить в Венгрию по южному направлению», – заявил Сийярто.

В мае 2019 года Петер Сийярто говорил, что Будапешт крайне обеспокоен рисками, связанными с возможным прекращением транзита российского газа через Украину в 2020 году, в связи с чем Венгрия намерена закупить как можно больше газа в 2019 г. В конце ноября Венгрия и Словакия подписали соглашение об оказании взаимной помощи на случай сбоев в поставках природного газа.

Фото: ПАО «Газпром»
Читайте также