Американская KKR поглотит немецкую энергокомпанию Encavis

Сумма сделки составит 2,8 млрд евро
Источник фото: Getty images
Поделиться:
Американская частная инвестиционная компания Kohlberg Kravis Roberts (KKR) объявила о планах по приобретению немецкой платформы возобновляемой энергетики и независимого производителя электроэнергии Encavis в рамках сделки стоимостью около 2,8 млрд евро.

Дочерняя компания KKR Blitz 21-823 (BidCo) заключила инвестиционное соглашение о добровольном публичном поглощении всех находящихся в обращении акций Encavis по цене предложения 17,50 евро за акцию. Viessmann, немецкий производитель систем отопления и охлаждения, будет выступать в качестве соинвестора в консорциум под руководством KKR.

Компания Encavis приобретает и управляет береговыми ветряными электростанциями и солнечными электростанциями в 12 европейских странах и является частью более крупной группы Encavis, в настоящее время имеет генерирующую мощность почти 2,2 ГВт..

Глобальная инвестиционная компания KKR также подписала обязательные соглашения с Abacon Capital и несколькими существующими акционерами, представляющими около 31% общего акционерного капитала Encavis, которые останутся косвенными долгосрочными инвесторами.

KKR стремится достичь 7 ГВт установленной мощности немецкой компании к концу 2027 года с дальнейшим ростом в дальнейшем.

Ожидается, что при соблюдении различных условий, таких как получение официальных разрешений на иностранные инвестиции, разрешения на слияние и процедуры контроля держателей, поглощение завершится в четвертом квартале 2024 года.

Читайте также