21 июня 2021

BofA: «Нефть может подорожать до $100»

Эксперты Bank of America считают, что свою роль сыграет отложенный спрос
Поделиться:
К 2022 году цена нефти может подняться до $100 за баррель. Об этом в понедельник сообщает агентство ТАСС со ссылкой на отчет по рынку нефти Bank of America. На котировки может повлиять, в частности, отложенный спрос после пандемийных локдаунов. Также аналитики банка считают, что дистанционный режим может привести к формату «работа из автомобиля», таким образом, расстояния, которые проезжают автовладельцы на своих машинах увеличится, что также подстегнет спрос на нефетпродукты.

В то же время BofA не исключает и снижения нефтяных цен в связи с возможным выходом на глобальный рынок новых объемов нефти из Ирана (сейчас обсуждается отмена антииранских санкций Запада, касающихся в том числе и нефтяного экспорта, – НГВ), рисками ускорения мутаций коронавируса и замедления вакцинации. Также не исключено, что некоторые участники соглашения ОПЕК+ будут нарушать условия сделки.

Пока, впрочем, BofA повысил прогноз по нефтяным котировка на 2021 год с $60 до $68 за баррель. Ожидания на следующий год улучшены сразу на $15 – с $60 до $75. При этом в 2023 году, согласно текущим прогнозам, цены опустятся до $65.

На 11.40 мск в понедельник стоимость августовских фьючерсов на Brent составляла на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне $73,76 (+0,34%). Американская WTI на то же время торговалась по $71,92 (+0,4%).