17 апреля 2024

Британская компания BP начала добычу нефти на платформе Azeri Central East в Азербайджане

Платформа рассчитана на добычу до 100 000 б/с нефти
Источник фото: BP
Поделиться:
Британская компания BP сегодня сообщила о начале добычи на новой платформе Azeri Central East в Каспийском море.
 
Платформа рассчитана на добычу до 100 000 баррелей нефти в день и, как ожидается, за срок службы будет добывать до 300 млн баррелей. 

Платформа Azeri Central East является последним этапом разработки гигантского месторождения Азери-Чираг-Гюнешли и в Азербайджане, где в портфель BP также входят гигантское газовое месторождение Шах-Дениз, трубопроводы и Сангачальский нефтегазовый терминал.

Azeri Central East увеличит добычу нефти в Азербайджане и поможет максимально эффективно использовать стареющее месторождение Азери-Чираг-Гюнешли, говорится в сообщении компании BP. 

На Azeri Central East применяются новые цифровые технологии для управления рисками, сокращения эксплуатационных выбросов и повышения эффективности. Одной из наиболее интересных особенностей является расположение диспетчерской на берегу, а не на платформе – впервые как для региона, так и для BP.  Диспетчерская расположена на огромном Сангачальском нефтегазовом терминале, примерно в часе езды к югу от Баку, и технические специалисты могут контролировать то, что происходит в 140 километрах (87 милях) в море, на платформе Azeri Central East. Благодаря цифровому двойнику платформы и ее систем специалисты могут наблюдать за ее внутренней работой, не покидая суши. 

Читайте также