17 июля 2018

Будет создан отдельный оператор украинской ГТС

Россия, Украина и ЕС провели переговоры по газу
Поделиться:
Россия готова продлить действующий контракт на транзит газа через Украину или заключить новый. С таким заявлением выступил российский министр энергетики Александр Новак по итогам трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-ЕС, которые состоялись во вторник в Берлине.

«Мы готовы продлить контракт действующий, готовы рассматривать в том числе и предложения по заключению нового контракта. Важный вопрос, который в связи с этим увязан, - это наша позиция, Российской Федерации, мы должны урегулировать все спорные отношения до начала реализации нового этапа взаимоотношений, потому что это коммерческие контракты, которые реализуются в первую очередь коммерческими организациями. Поэтому они должны быть взаимовыгодными, и условия должны быть выгодны как поставщикам, так потребителям, а также тем, кто оказывает услуги по транзиту газа европейским потребителям», – сказал министр.

При этом, по словам Новака, объемы транзита после 2019 года (когда истечет срок действующего транзитного контракта) стороны пока не готовы, этот вопрос прорабатывается. Объемы и транзитный тариф будут более детально обсуждаться в октябре.

Кроме того, по словам Новака, Россия, Украина и Евросоюз обсудили вопрос управления украинской газотранспортной системой.

«Россия готова рассматривать предложения Украины», – сказал глава российского Минэнерго.

Замглавы Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович в свою очередь заявил, что после 2019 года транзитом газа будет заниматься независимый оператор ГТС Украины.

Общая протяженность украинской ГТС составляет 38,6 тыс. км, в нее входят 72 компрессорные и более 1,4 тыс. распределительных станций. Пропускная способность газотранспортной системы на российско-украинской границе составляет 288 млрд кубометров в год, на границе Украины с Польшей, Румынией, Белоруссией, Молдавией — 178,5 млрд кубов, причем 142,5 млрд кубометров приходится на страны ЕС.

Вопрос создания отдельной компании-оператора украинских магистральных газопроводов обсуждался еще правительством Виктора Януковича. Российский «Газпром» также приглашали участвовать в управлении, но холдинг был заинтересован в получении не менее 50% акций оператора в собственность, а это не устраивало Киев.

В 2014 году Украина хотела создать управляющую компанию уже без участия РФ, пригласив европейские и американские компании, но и эти планы реализованы не были.

Марош Шефчович также сообщил, что к следующей трехсторонней встрече по газу эксперты ЕК подготовят оценку потребностей Евросоюза в этом виде топлива на следующие 10 лет. Александр Новак заявил, что через 10 лет поставки газа из России в Европу вырастут на 10-15%

Перед трехсторонними переговорами во вторник были проведены предварительные консультации по поводу транзита.

Министр экономики Германии Петер Альтмайер отметил, что они прошли в «хорошей, деловой и конструктивной атмосфере». Альтмайер подчеркнул, что одна лишь неуверенность в том, что транзит будет продолжен и после 2019 г. (когда истечет срок действующего контракта, – НГВ) имела бы негативные последствия для всех сторон и для европейской экономики. По словам Альтмайера, эта угроза поможет сторонам найти компромисс. При этом германский чиновник отметил, что Европе важно говорить и с Россией, и с Украиной, помогая двум сторонам вести диалог.

Также Альтмайер сообщил, что на переговорах во вторник не обсуждалась подробно тема газопровода «Северный поток-2».

Стороны договорились разработать график дальнейших встреч.
Читайте также