19 октября 2020

ConocoPhillips покупает Concho Resources

Стоимость новой компании составит $60 млрд
Поделиться:

Американская ConocoPhillips договорилась о приобретении конкурирующей нефтегазовой компании Concho Resources. Об этом говорится в сообщении ConocoPhillips.

Отмечается, что расчет по сделке будет осуществлен в акциях - каждая обыкновенная акция Concho Resources будет обменена на 1,46 обыкновенной акции ConocoPhillips. Стоимость сделки оценивается в $9,7 млрд.

В результате слияния будет образована новая ConocoPhillips, которая станет «крупнейшей независимой нефтегазовой компанией», стоимостью около $60 млрд, говорится в сообщении. По предварительной оценке, добыча углеводородов объединенной компании превысит 1,5 млн баррелей в сутки. Закрытие сделки, которая требует одобрения акционеров ConocoPhillips и Concho и разрешения регулирующих органов, ожидается в первом квартале 2021 года.

Ранее о слиянии договорились американские Devon Energy и WPX Energy Inc., в результате которого будет образована одна из крупнейших сланцевых компаний США стоимостью порядка $12 млрд. Также в начале октября сообщалось, что Chevron закрыла сделку по приобретению Noble Energy за $5 млрд. В результате этого Chevron стала самой дорогой нефтяной компанией Соединенных Штатов, опередив ExxonMobil. 

Читайте также