11 декабря 2018

Cuadrilla в очередной раз остановила добычу из-за землетрясения

Добыча сланцевого газа в Великобритании все еще связана с рисками
Поделиться:
Британская компания Cuadrilla в третий раз была вынуждена прекратить работы по добыче сланцевого газа методом фрекинга (гидроразрыв пласта) из-за землетрясения.

Как сообщает компания,утром во вторник была зафиксирована серия мелких сейсмоявлений в районе Блэкпула, локальная магнитуда наиболее сильного толчка достигла 1,5.

Толчки были зафкисированы после проведения гидравлического разрыва пласта на газовом месторождении «Престон Нью Роуд» (графство Ланкашир), на котором работает Cuadrilla. При этом отмечается, что самое сильное землетрясение произошло уже после окончания работ.

В соответствии с действующими предписаниями компания остановит работы и будет вести наблюдение за сейсмоактивностью на протяжении как минимум следующих 18 часов.

Фрекинг не использовался в Великобритании с 2011 г., когда Cuadrilla обвинили в том, что ее разведывательные операции в другом месте возле Блэкпула вызвали два землетрясения. В прошлом году правительство разрешило Cuadrilla возобновить бурение. Но компании мешали юридические препятствия и протесты защитников окружающей среды. В результате бурение было возобновлено лишь в октябре текущего года.

По оценкам исследования British Geological Survey (BGS), которое было профинансировано правительством, под северо-западом Англии, Йоркширом и Восточным Мидлендом находится 36,8 трлн куб. м газа. При этом Великобритания в год нуждается в 85 млрд куб. м газа.

Таким образом, даже часть этих ресурсов позволила бы стране обеспечить себя газом на десятилетия и сократить зависимость от его импорта. 

Greenpeace ранее заявлял, что фрекинг угрожает «бессмысленно индустриализировать» сельскую местность Великобритании.  
Читайте также