25 июня 2019

Демпфер вместо соглашения

Правительство РФ не намерено продлевать сделку с нефтяниками
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Российский кабмин не будет продлевать «топливное» соглашение с нефтяными компаниями. Об этом в понедельник сообщило агентство ТАСС со ссылкой на несколько источников.

Осенью 2018 года правительство и производители нефтепродуктов договорились о сдерживании цен на бензин и дизельное топливо на уровне темпов инфляции. Срок действия сделки истекает в начале июля, и, по данным ТАСС, продлевать соглашение стороны не намерены.

Как сообщил один из собеседников агентства, цены будут сдерживаться демпфирующим механизмом, который, впрочем, еще не согласован (Минфин и Минэнерго до сих пор не договорились о том, из каких средств будет финансироваться демпфер, – НГВ).

По словам источника, законопроект о корректировке демпфера должен быть принят Госдумой до 25 августа, при этом он задним числом сможет заработать уже с 1 июля текущего года. Также источник сообщил, что министерства уже близки к консенсусу в вопросе финансирования демпфера.

Другой источник подтвердил, что недавно состоялось совещание на уровне первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова и вице-премьера Дмитрия Козака, на котором стороны согласовывали итоговые параметры демпфирующего механизма.

Демпфирующий механизм был введен в рамках налогового маневра в российской нефтяной отрасли. Демпфер предназначен для сдерживания цен на внутреннем рынке топлива. Его суть заключается в том, что если экспортная цена на бензин и «дизель» выше внутрироссийской, компании получают от государства частичную компенсацию упущенной экспортной прибыли, что позволяет им не поднимать внутренние цены на топливо. 

Ранее сообщалось, что Минфин настаивает на повышении налога на добычу (НДПИ), за счет чего будут компенсироваться демпферные выплаты. Минэнерго предлагало компенсировать демпфер за счет средств Фонда национального благосостояния.

Центробанк РФ в понедельник заявил об инфляционных рисках, которые могут возникнуть в связи с завершением «топливного» соглашения.
Читайте также