22 октября 2014

Дворкович надеется, что планы и идеи трагически погибшего главы "Тоталь" де Маржери будут воплощены в жизнь

Поделиться:
Вице-премьер Аркадий Дворкович надеется, что планы и идеи де Маржери будут воплощены в жизнь. Об этом он сказал на открытии Национального нефтегазового форума в Москве.
Вице-премьер Аркадий Дворкович надеется, что планы и идеи де Маржери будут воплощены в жизнь. Об этом он сказал на открытии Национального нефтегазового форума в Москве.

"Все согласятся, что мы должны начать форум с минуты памяти трагически погибшему в авиационной катастрофе коллеге Кристофу де Маржери, членам экипажа воздушного судна. Он действительно был нашим другом, другом России, стратегически мыслил, не видел развития мировой энергетики без сотрудничества всех заинтересованных сторон, и надеюсь, что его планы, его идеи будут воплощены в жизнь", - сказал Дворкович.

В ночь с понедельника на вторник самолет "Фалькон-300" Кристофа де Маржери разбился в московском аэропорту Внуково-3, задев при взлете снегоуборочную машину. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту: три члена экипажа и единственный пассажир - глава "Тоталь".

Кристоф де Маржери был одним из главных и наиболее последовательных сторонников сближения с Россией в деловых кругах Европы. Он выступал за развитие российских проектов "Тоталь", таких как, например, "Ямал СПГ" в партнерстве с "НОВАТЭКом". Некоторые аналитики опасаются, что после гибели своего председателя компания может пересмотреть свою стратегию.

Де Маржери также был яростным противником санкций против России и российских компаний. "Россия - это партнер, и не стоит тратить время на защиту от соседа. Мы стремимся снизить зависимость от какой-то одной страны, неважно какой. Не от России, которая неоднократно нас выручала", - цитировало его слова агентство Рейтер.

Глава "Тоталь" отмечал, что намеренное снижение импорта из России вызовет рост цен на газ от других поставщиков, что не устроит конечных потребителей.

Концерн "Тоталь" работает в России с 1991 года, реализуя ряд проектов в области разведки и добычи углеводородов, маркетинга и трейдинга. За эти годы концерн установил прочные партнерские отношения с ведущими российскими нефтегазовыми компаниями. "Тоталь" планирует к 2020 году удвоить добычу углеводородов в России, доведя ее до 10 проц от своей общей добычи.
Читайте также