31 июля 2014

Edison ожидает завершения в 2014-2015 годах судебных разбирательств с "Газпромом" по цене газа

Поделиться:
Edison ожидает завершения в 2014-2015 годах судебных разбирательств с "Газпромом" по цене газа
Итальянская газовая компания Edison - дочерняя компания французской Electricite de France /EdF/ - ожидает завершения в 2014-2015 годах судебных разбирательств с "Газпромом" по цене газа. Об этом говорится в финансовом отчете EdF за первое полугодие 2014 года.

"Edison начала арбитражные процедуры по двум из своих контрактов /с Россией и Ливией/ в целях восстановления разумных цен в долгосрочных контрактах по поставкам газа. Разбирательства, как ожидается, завершатся в 2014-2015 годах", - говорится в отчете.

Как сообщал ИТАР-ТАСС, "Газпром" неоднократно участвовал в международных судебных разбирательствах, связанных с пересмотром условий долгосрочных газовых контрактов и взысканием долгов с иностранных потребителей. Как правило, российская компания улаживала конфликты с партнерами в досудебном порядке.
Первым прецедентом, когда европейская компания- поставщик потребовала от "Газпрома" пересмотра цены по долгосрочному контракту на поставку газа, стал иск итальянской компании Edison. В ноябре 2010 года она обратилась в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма с иском против Promgas - совместной компании "Газпрома" и итальянского консорциума ENI. Свои претензии Edison обосновывала тем, что в 2009 году биржевые цены на газ упали, и закупки газа из России по ранее установленной цене принесли бы компании большие убытки. Как сообщала ранее газета "Коммерсант", "Газпром" сначала подал встречный иск против Edison, но затем отозвал его. Конфликт удалось разрешить в досудебном порядке: в июле 2011 года стало известно, что "Газпром" согласился дать скидку на газ Edison общим размером 200 млн евро и уменьшить штрафы за неотобранный газ по долгосрочному контракту.

Летом 2013 года компания Edison снова обратилась в стокгольмский арбитраж, потребовав от "Газпрома" перейти к рыночным ценам на газ. Ожидалось, что результаты этого разбирательства станут известны во второй половине 2014 года.

Европейские покупатели газа "Газпрома" имеют возможность раз в два года проводить переговоры с поставщиком о снижении цен на газ.

В 2012 году EdF приобрела 99,483 проц Edison.
Читайте также