24 мая 2018

ЕК: Мы в любой момент сможем оштрафовать «Газпром»

При нарушении обязательств штраф составит 10% оборота
Поделиться:
Решение Еврокомиссии в отношении «Газпрома» устранит препятствия для свободного потока газа в Европу. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.

Ранее «Газпром» сообщил о прекращении антимонопольного расследования, которое ЕК начала в отношении российской компании в 2012 году.

«Все компании, ведущие бизнес в Европе, должны соблюдать европейские правила конкуренции, независимо от того, откуда они родом. Сегодняшнее решение устраняет препятствия, созданные «Газпромом», которые стоят на пути свободного потока газа в Центральную и Восточную Европу. Более того, наше решение обеспечивает индивидуальный свод правил для будущего поведения «Газпрома», – уточнила Вестагер.

В частности, «Газпром» будет обязан предпринять «позитивные шаги» для дальнейшей интеграции газовых рынков в регионе и способствовать созданию европейского внутреннего рынка энергоресурсов.

Так, «Газпром» пообещал отказаться от использования доминирущего положения на рынках Евросоюза для получения контроля над газовой инфраструктурой и согласился на свободную перепродажу своего газа между странами ЕС.

Сообщается, что обязательства «Газпрома» будут носить юридически обязывающий характер, а в случае нарушения ЕК в любой момент может наложить на российскую компанию штраф в размере 10% от ее оборота – причем, по словам Вестагер, доказывать сам факт нарушения правил ЕС будет не нужно.

При этом Еврокомиссия признает, что «Газпром» надолго останется доминирующим игроком на рынках Центральной и Восточной Европы.
Читайте также