11 декабря 2019

ЕК представила «Зеленую стратегию»

Природосберегающие меры потребуют 260 млрд евро инвестиций
Поделиться:
Европейская комиссия в среду представила «Зеленую стратегию» – дорожную карту, которая предусматривает трансформацию климатических и экологических проблем в возможности во всех областях, что должно повысить устойчивость экономики Евросоюза. Об этом говорится в сообщении ЕК.

Еврокомиссия отмечает, что для достижения климатических и энергетических целей «Зеленой стратегии» необходимы крупные инвестиции – до 2030 года потребуется 260 млрд евро, что составляет 1,5% ВВП (на 2018 год).

Кроме того, в ближайшие 100 дней ЕК намерена представить первый «Европейский закон о климате», реализация положений которого будет способствовать тому, что к 2050 году Европа станет климатически нейтральной. В частности, предполагается работа по повышению целевых показателей выбросов в атмосферу.
«Не менее 25% долгосрочного бюджета ЕС должно быть выделено на климатические действия, и Европейский инвестиционный банк, Европейский климатический банк окажут дополнительную поддержку», – говорится в сообщении ЕК.

Гендиректор Центра экологических инвестиций и ООО «КарбонЛаб» Михаил Юлкин говорит, что для достижения поставленных целей Европа должна отказаться от «ископаемой» энергетики.

«Уголь, нефть и газ должны быть заменены на энергию из возобновляемых источников (солнечная и ветроэнергетика), должна развиваться водородная энергетика, системы хранения энергии и «умные» сети», – пояснил Юлкин «Нефтегазовой вертикали».
Читайте также