05 июля 2022

Экспорт газа из Норвегии может упасть на 56%

Это произойдет в случае усиления забастовки рабочих
Поделиться:

Норвежская компания Norwegian Oil and Gas может сократить экспорт природного газа на 56% из-за эскалации забастовки рабочих. Потери оцениваются в $182 млн в день. Работники нефтегазовой отрасли Норвегии начали бастовать в ночь на вторник, требуя повышения заработной платы.

«Норвегия покрывает четверть энергопотребления Европы, и Европа полностью зависит от нас как от нации в то время, когда сокращение поставок из России привело к очень жесткому рынку природного газа. Забастовка такого масштаба создает огромные проблемы для стран, которые полностью зависят от пополнения своих запасов природного газа до наступления осени и зимы», - приводит газета VG слова гендиректора компании Хильдегунн Блиндхейм.

Из-забастовки были закрыты месторождения нефти Гудрун, Осберг Сер и Осберг Ост. Кроме того, Equinor сообщила, что приостанавливает добычу на трех месторождениях с общим объемом добычи углеводородов около 89 б.н.э. сутки, из которых 27,5 тыс. приходится на природный газ. В среду компания планирует закрыть еще три месторождения, где в сутки добывается 264 тыс. б.н.э. природного газа.

На этом фоне биржевые цены на газ в Европе подскочили до $1800 за тыс. кубометров, что произошло впервые с марта. Ситуация усугубляется снижением поставок газа из России (с середины июня «Газпром» поставляет по «Северному потоку» лишь 40% газа), а также остановкой одного из крупнейших экспортных СПГ-заводов в США Freeport LNG. 

Читайте также