20 февраля 2019

Евросоюз рассчитывает на прикаспийский газ

Речь идет о начале поставок из Туркменистана и удвоении поставок из Азербайджана
Поделиться:
Европейский союз представил Ашхабаду свои предложения по поставкам газа из Туркменистана в ЕС. Об этом в среду сообщил еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер.

«Азербайджан обладает необходимой инфраструктурой для транзита туркменского газа в Европу и представил свои предложения Туркменистану. Евросоюз также представил свои предложения Ашхабаду по поставкам туркменского газа в Европу посредством «Южного газового коридора». Однако окончательное решение должна принять Туркмения», – заявил Эттингер на пресс-конференции в Баку.

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов сообщил, что Туркменистан проявляет интерес к проекту ЮГК, но в первую очередь, должны договориться поставщик и потребитель, то есть, в данном случае, ЕС и Туркменистан. Если такая договоренность будет достигнута, участники ЮГК, по словам Шахбазова, готовы рассмотреть возможность поставок туркменского газа по трубам «Южного газового коридора».

В ноябре прошлого года советник президента Туркменистана по нефти и газу Ягшигельды Какаев заявил в понедельник, что Туркмения рассматривает возможность газовых поставок в страны ЕС. При этом он не исключил и возможность возобновления транзита через территорию России.

Южный газовый коридор – сеть газопроводов для поставок газа в Европу с азербайджанского месторождения «Шах-Дениз». Стоимость проекта превышает $40 млрд, трубы пройдут от Азербайджана до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Общая протяженность ЮГК составляет 3,5 тыс. километров, сегментами Южного газового коридора являются Южно-Кавказский, Трансанатолийский (ТАНАП) и Трансадриатический (ТАП) газопроводы.

Мощность ЮГК составляет 16 млрд кубометров, 6 млрд кубов предназначены для рынка Турции, остальные – для стран ЕС. Однако предполагается расширение мощностей. Первый газ в Европу должен начать поступать в 2020 году.

Гюнтер Эттингер в среду заявил, что партнеры проекта «Южный газовый коридор» рассчитывают, что в ближайшие 10 лет поставки азербайджанского газа в Европу удвоятся и достигнут 20-25 млрд кубометров.
Читайте также