19 сентября 2014

Exxon и "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе - Bloomberg

Поделиться:
Exxon и НК "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе, сообщает агентство Bloomberg.
В "Роснефти" не комментируют это заявление.
ExxonMobil и "Роснефть" остановили бурение на арктическом шельфе, сообщили источники Bloomberg.
В "Роснефти" пока не комментируют ситуацию.

По данным источников Bloomberg, остановка бурения связана с санкциями, которые Евросоюз ввел в отношении "Роснефти" и других российских компаний. Ограничения затронули поставки оборудования для работы на арктическом шельфе и сервисное обслуживание оборудования.

Пресс-служба Exxon ранее сообщала ИТАР-ТАСС, что изучит возможные последствия санкций и будет действовать в соответствие с законодательством.

"Роснефть" и ExxonMobil в начале августа в рамках совместного предприятия "Карморнефтегаз" начали бурение самой северной скважины в России - "Университетская" - с помощью платформы West Alpha. Платформу поставила норвежской компанией North Atlantic Drilling, с которой "Роснефть" 30 июля 2014 года заключила долгосрочные соглашения по бурению на шельфе. West Alpha была транспортирована через Баренцево, Печорское и Карское моря и установлена на точке бурения на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море.

Exxon и "Роснефть" договорились о совместной работе на российском арктическом шельфе в 2012 году. Соглашение было подписано в присутствии Владимира Путина. Компании заявили прогнозный общий объем совместных инвестиций на уровне 500 млрд долларов.
Читайте также