29 июня 2015

Exxon Mobil и BP приостанавливают программу разведочного бурения на канадском арктическом шельфе

Поделиться:
Нефтяной консорциум, включающий Exxon Mobil Corp. и BP PLC, в пятницу приостановил свою разведочную программу на канадском арктическом шельфе, в море Бофорта. Объяснил это недостаточным временем до начала тестового бурения до истечения срока действия лизинга в 2020 году, передает Прайм.
Нефтяной консорциум, включающий Exxon Mobil Corp. и BP PLC, в пятницу приостановил свою разведочную программу на канадском арктическом шельфе, в море Бофорта. Объяснил это недостаточным временем до начала тестового бурения до истечения срока действия лизинга в 2020 году, передает Прайм. 

Данный шаг свидетельствует о задержке развития нефтяных компаний в арктических водах Канады, который последовал за аналогичным декабрьским решением Chevron Corp. о приостановке программы разведочного бурения в море Бофорта. Эти проекты пострадали от препятствий регуляторов и одних из самых высоких расходов по добыче нефти в мире. 

Imperial Oil Ltd., канадская аффилированная компания Exxon Mobil, в пятницу проинформировала федеральных регуляторов Канады о своем решении приостановить разведочную программу в море Бофорта и заявила, что планирует задним числом продлить контракт на аренду нефтеносного участка до 16 лет. 

"В случае получения одобрения продление контракта обеспечит нас достаточным временем для проведения необходимого технического анализа и разработки технологий и операций для поддержания ответственной разведочной программы в море Бофорта", - написала Imperial Oil в письме Национальному энергетическому управлению (NEB) Канады. 

Предполагается, что в Арктике находятся миллиарды баррелей неразведанных резервов нефти, однако расходы на морское бурение там одни из самых высоких в мире из-за удаленности расположения и сурового климата. Консорциум, возглавляемый Imperial, планировал бурение на глубину до 6 миль ниже уровня моря Бофорта, что стало бы одним из самых глубоких морских месторождений в мире и пока в Арктике. 

Арендуемая территория, где предполагаются буровые работы, находится примерно в 110 милях от побережья канадских Северо-Западных территорий, города Туктояктук. Imperial, Exxon Mobil и BP получили право аренды на бурение в 2007 и 2008 годах. С тех пор три компании сообща реализовали программу в Бофорте в рамках СП, возглавляемого Imperial под наименованием Imperial Oil Resources Ventures Ltd. 

Imperial и Chevron попросили NEB смягчить правила, разработанные для предотвращения нерегулируемых выбросов из глубоководных скважин, как тот разлив нефти, который произошел на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в 2010 году. 

В арктических водах Канады операторы должны иметь резервные мощности для остановки выброса путем бурения разгрузочной скважины в том же сезоне. Но скважины в море Бофорта необходимо бурить настолько глубоко, что на завершение этого процесса уйдет несколько сезонов, поэтому владельцы лицензии стремятся обеспечить себе некоторое послабление, предполагающее альтернативные меры. 
Читайте также