04 марта 2021

ExxonMobil защищается от иска на $11,7 млрд

Претензии предъявляет австралийская Macquarie Energy
Поделиться:
Американская нефтегазовая компания ExxonMobil требует судебной защиты от претензий австралийской Macquarie Energy. Об этом в четверг сообщает агентство Reuters со ссылкой на материалы техасского суда.

Macquarie Energy требует от Exxon $11,7 млрд, так как американская компания не исполнила условия заключенного контракта. Exxon, в свою очередь, заявляет, что нарушение контракта было допущено не по ее вине, условия соглашения невозможно было исполнить в связи с февральскими снежными бурями и введением чрезвычайного положения в Техасе. Exxon настаивает на том, что аномальные холода и снежные бури являлись стихийным бедствием, что позволит отклонить американской компании претензии истца за срыв поставок газа.

Macquarie Energy, которая является одним из ведущих игроков на американском газовом рынке, не считает аргументы ответчика обоснованными.

По итогам 2020 года ExxonMobil зафиксировала чистый убыток, приходящийся на акционеров компании, в размере $22,44 млрд. Убыток на одну акцию составил $5,25 против прибыли в $3,36 в 2019 году. За 2019 г. Exxon получила $14,34 млрд чистой прибыли. Выручка Exxon за 2020 год при этом снизилась на 31,5% и составила $181,502 млрд.  
Читайте также