16 октября 2018

ФАС направила в Минэнерго проект о биржевой торговле бензином

Также ФАС настаивает на введение гибкого акциза на нефтепродукты
Поделиться:
Федеральная антимонопольная служба РФ направило в Минэнерго проект приказа об увеличении норм биржевой торговли бензином с 10% до 15% (от общего объема поставок на внутренний рынок).

«Проект приказа подписан со стороны ФАС и направлен в Минэнерго, ждем от них ответа. Рассчитываем, что они к нему отнесутся положительно. В этом смысле этот вопрос обсуждается», – сказал во вторник замглавы антимонопольного ведомства Анатолий Голомолзин.

По его словам, топлива должно быть достаточно как в биржевом, так и во внебиржевом сегменте, так как если топлива мало, биржевая торговля показывает дефицит на рынке и цены растут.

«Есть соответствующее решение правительства о том, что топлива на рынок должно быть поставлено не менее, чем было в аналогичный период, когда экономическая ситуация была благоприятная. Мы сейчас мониторим ситуацию в постоянном режиме, чтобы топлива было достаточно и там, и там. А также отслеживаем ситуацию с запасами топлива - запасов достаточно, они находятся на уровне прошлого года, в прошлом году мы находились на уровне позапрошлого года», – сообщил Голомолзин, подчеркнув, что причин для необоснованного роста цен не имеется.

Замглавы Фас напомнил, что оптовые цены волатильны и колеблются в большем диапазоне, нежели розничные. Но в среднем по году цены меняются «близко к параметрам инфляции».

Кроме того, Голомолзин заявил, что ФАС продолжает настаивать на введении гибкого акциза на нефтепродукты, привязанного к стоимости сырой нефти.

« Акциз должен меняться в зависимости от того, какой уровень цен на внешнем рынке, - сказал Голомолзин. - Поэтому одна из тем, по которой не принято окончательного решения, - это вопрос гибкого возвратного акциза на нефтепродукты. Все равно вопрос продолжает оставаться в повестке обсуждения в правительстве», – заявил замглавы ФАС.

По данным Thomson Reuters KORTES, средние розничные цены на российских АЗС непрерывно растут с конца сентября. Эксперты топливного рынка ранее предупреждали о рисках повторения весенней ситуации, когда топливные цены резко взлетели.
Читайте также