24 мая 2019

ФАС не видит причин для подорожания бензина

По мнению ведомства, демпфирующий механизм скомпенсирует колебания цен
Поделиться:
Автор:
ТАСС
Оснований для роста цен на автомобильное топливо выше уровня инфляции нет. Об этом заявил в пятницу глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Не вижу никаких проблем сейчас. У нас теперь есть механизм демпфирующего акциза. При росте цен на внутреннем рынке, соответственно, бюджет за счет налогов компенсирует нефтяным компаниям, - сказал он. - Будет в пределах инфляции. Для этого появились защитные механизмы, о которых семь лет говорили, но они реализованы», – передает слова Артемьева агентство ТАСС.

Ранее Независимый топливный союз направил вице-премьеру Дмитрию Козаку письмо, в котором предупредил о возможном повторении ситуации весны 2018 года, когда цены на автомобильное топливо резко взлетели.

Газета РБК, ссылаясь на президента НТС Павла Баженова, сообщала, что с 15 апреля по 15 мая на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже оптовые цены на бензин марки АИ-92 выросли на 23%, на бензин АИ-95 — на 18,5%, летний «дизель» подорожал на 2,5%. Баженов указывает, что рост цен транслируется и на мелкий опт. 

Чтобы избежать повторения ситуации 2018 года, НТС предложил вдвое снизить акцизы на бензин класса Евро-5 и увеличить объемы биржевых торгов моторным топливом.  
Читайте также