18 июля 2019

ФАС сообщила о невыполнении нефтяными компаниями договоренностей по выпуску автомобильного топлива

Недопроизводство автомобильных бензинов нефтяными компаниями за первое полугодие составило 678 тыс. тонн
Поделиться:

На очередном заседании комитета Госдумы по энергетике заместитель начальника управления ТЭК ФАС России Константин Коньков сообщил, что в первом полугодии крупные российские нефтяные компании не выполнили план по выпуску бензина и дизеля из-за проблем с модернизацией заводов.

Как отметил г-н Коньков, недопроизводство автомобильных бензинов нефтяными компаниями за первое полугодие составило 678 тыс. тонн относительно объемов запланированных в четырехсторонних соглашениях. Отставание по планам выпуска бензина класса 5 отмечено у «Роснефти», «Башнефти», «Лукойла», «Татнефти», «Газпром нефти» и «Таиф-НК». Недопроизводство дизельного топлива в первом полугодии составило 899 тыс. тонн. оно было отмечено у «Роснефти», «Башнефти», «Фортеинвеста», «Славнефти» и «Таиф-НК».

По словам Константина Конькова, причинами невыполнения обязательств, скорее всего, стало отставание от планов по модернизации НПЗ и не лучшая конъюнктура рынка. При этом г-н Коньков отметил, что функция ведомства, которое он представляет, в этом вопросе заключается только в мониторинге ситуации и регулярном информировании правительства.
Читайте также