22 июня 2022

ФРГ объявит о режиме аварийной ситуации из-за газа

Он вступит в силу 8 июля
Поделиться:

Правительство Германии 8 июля объявит о введении т.н. режима аварийной ситуации в связи возможной нехваткой газа, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники.

В настоящий момент в стране объявлена первая степень готовности в рамках чрезвычайного плана обеспечения энергобезопасности. Она обязывает Федеральное сетевое агентство ежедневно отчитываться о поставках газа и мониторить ситуацию. На второй стадии компаниям рекомендуется снижать потребление газа. Также возможно его изъятие из ПХГ. В данных условиях ситуация еще может регулироваться на уровне рынка, но уже вероятны дополнительные скачки цен.

Третья стадия является чрезвычайной ситуацией, при которой государство может активно вмешиваться в деятельность рыночных агентов для обеспечения энергобезопасности.

С 16 июня «Газпром» по техническим причинам снизил подачу газа в газопровод «Северный поток». Сейчас по нему прокачивается лишь 40% газа. На этом фоне планируется нарастить выработку электроэнергии на угле (в частности, ввести в эксплуатацию ранее закрытые электростанции). 

Читайте также