12 декабря 2018

Газ для Украины рекордно подорожал

Цена закупок по реверсу составила почти $340
Поделиться:
В ноябре цена газа, который Украина закупает по реверсу из Европы, достигла рекордного уровня в $339,21 за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины.

В октябре реверсный газ стоил $323,44 за 1 тыс. кубов, в сентябре – $304,36. Таким образом, в течение осени цена выросла более чем на 10%.

Украина полностью отказалась от российского газа в 2015 году, обеспечивая свое потребление за счет роста реверсных поставок. При этом украинская сторона неоднократно признавала, что закупки по реверсу обходятся Киеву значительно дороже, чем если бы топливо закупалось у России.

Так, в начале 2016 г. украинский президент Петр Порошенко признал, что цена реверса на 30% выше цены поставок из России. В марте текущего года коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко говорил, что Киев закупает газ у Европы в четыре раза дороже, чем российский.

При этом по реверсу Украина фактически закупает российский газ – европейские компании продают неиспользованные объемы из тех, что были закуплены ими у «Газпрома».

«Молекулы — российские, – заявлял к конце ноября глава Минэнерго РФ Александр Новак, говоря об украинском реверсе. – Они (украинцы, – НГВ) несут дополнительные расходы, но по документам берут не у нас».
Читайте также