23 ноября 2016

Газовые супертанкеры будут строиться из российской фанеры SVEZA Gas

Поделиться:
В октябре 2016 г. российский фанерный комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» получил сертификат Gaztransport & Technigaz (GTT)на соответствие требованиям к строительству мембранных резервуаров газовозов. Таким образом, группа «СВЕЗА», мировой лидер в производстве березовой фанеры, стала первой отечественной компанией, лицензированной для поставок продукции производителям СПГ-танкеров. В планах производителя – занять не менее 30% рынка, годовой объем которого оценивается в 60 000 куб. м фанеры.

В октябре 2016 г. российский фанерный комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» получил сертификат Gaztransport & Technigaz (GTT) на соответствие требованиям к строительству мембранных резервуаров газовозов. Таким образом, группа «СВЕЗА», мировой лидер в производстве березовой фанеры, стала первой отечественной компанией, лицензированной для поставок продукции производителям СПГ-танкеров. В планах производителя – занять не менее 30% рынка, годовой объем которого оценивается в 60 000 куб. м фанеры.


Группа «СВЕЗА» – четвертая компания в мире, прошедшая сертификацию GTT. «Нам уже принадлежит 20% мирового выпуска березовой фанеры, что в 2 раза больше, чем у конкурентов, и мы стремимся осваивать новые рынки и новые сегменты. Сертификация открывает двери в сегмент СПГ-танкеров. Теперь наряду с фанерой европейских производителей при строительстве современных газовозов будет использоваться российский продукт, – комментирует Юлия Ермакова, руководитель cлужбы маркетинга и клиентского сервиса группы «СВЕЗА». – Тестовая партия «газовой» фанеры прошла тщательную проверку GTT. Первые промышленные образцы продукции были выпущены в апреле 2016 года на нашем предприятии в Санкт-Петербурге».


К фанере для изготовления мембранных резервуаров судов для транспортировки СПГ предъявляются повышенные требования. Материал эксплуатируется при больших нагрузках: емкость танкеров достигает 200 000 куб. м, вес перевозимого газа при этом – до 85 000 тонн. Образцы фанеры «СВЕЗА» прошли все испытания на прочность, в том числе испытание сжиженным газом.


Санкт-петербургский комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» был выбран для выпуска фанеры SVEZA Gas неслучайно. «Наше предприятие специализируется на обслуживании требовательных индустриальных покупателей, более 80% продукции идет на экспорт, у предприятия удобный доступ к морским путям, – говорит Святослав Сарсон, руководитель комбината «СВЕЗА Усть-Ижора». – Техническая оснащенность и производственные компетенции комбината позволяют обеспечить высокое качество «газовой» фанеры. Мы тесно взаимодействуем с производителями танкеров, и они довольны качеством и сервисом "СВЕЗА"».


«В 2016 г. «СВЕЗА» поставила продукцию для строительства двух газовозов в Южной Корее и ведет переговоры о новых поставках, – говорит Андрей Иммореев, директор по продажам и маркетингу группы «СВЕЗА». – В целом мировое танкеростроение растет вслед за потреблением сжиженного газа. Например, сейчас в портфеле заказов GTT – 91 судно, и это открывает участникам рынка новые возможности для роста и развития бизнеса».

Читайте также