14 июня 2019

«Газпром нефть»: «Квоты ОПЕК+ нужно увеличить»

Также компания заявляет о необходимости доработки механизма НДД
Поделиться:
Глава «Газпром нефти» Александр Дюков в пятницу заявил журналистам, что компания выступает за увеличение квот на добычу в рамках соглашения ОПЕК+.

При этом Дюков отметил, что прежде чем принимать решение по квотам целесообразно было бы некоторое время выждать и дождаться момента, когда рынок успокоится.

«Соглашение ОПЕК+, механизм надо сохранить. Как поступить в ближайшее время? Сохранить квоты, которые установлены, или пересмотреть их в сторону повышения? Правильнее было бы взять какую-то паузу и дождаться момента, когда эти эмоции, настроения будут влиять на рынок не так существенно», – сказал глава ГПН.

В любом случае, по мнению Дюкова, сделка ОПЕК+ должна быть продлена.

Также глава «Газпром нефти» заявил о необходимости доработки механизма НДД (налог на дополнительный доход) для зрелых месторождений.

«Это правильный и универсальный механизм, который нужно развивать и применять не только для новых месторождений, его нужно применять и уже для зрелых текущих активов. То, что мы видим, что касается зрелых активов, которые находятся на последних этапах разработки, освоения, то здесь требуется донастройка», – сказал Дюков.
Читайте также