19 ноября 2018

«Газпром нефть» направит в ЦФО бензин из других регионов

Это делается для снижения риска сокращения поставок после пожара на МНПЗ
Поделиться:
После пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе, случившегося в конце прошлой недели, «Газпром нефть» направит на рынок Центрального федерального округа нефтепродукты со своих предприятий в других регионах.

«С целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией ПАО "Газпром нефть" будет задействован ресурс Ярославского НПЗ, а также Омского НПЗ в случае необходимости.Также на рынок будет направлен дополнительный ресурс автомобильного бензина с НПЗ других компаний для избежания локальной нехватки ресурса», – говорится в сообщении министерства энергетики РФ.

Пожар на МНПЗ в Капотне произошел 17 ноября, пострадавших нет. Как заявил змдиректора завода Роман Романов, причиной возгорания могла стать деформация печи крекинговой установки. Позднее Минэнерго РФ сообщило, что причиной, по предварительным данным, стало прогорание змеевика в печи.

«На данный момент оценка ущерба от пожара на установке каталитического крэкинга на Московском НПЗ продолжается. Предварительная оценка последствий указывает на то, что остановка продлится как минимум до конца ноября, что приведет к сокращению производства автомобильного бензина. Точные сроки простоя и объемы выпадающего ресурса сейчас также уточняются, но оценка различных сценариев восстановления указывает на отсутствие риска нехватки бензина в центральном регионе», – отмечается в сообщении Минэнерго.
Читайте также