19 августа 2021

«Газпром нефть» нарастила чистую прибыль в 26 раз

Выручка компании выросла на 47%
Поделиться:

Чистая прибыль «Газпром нефти» (по МСФО) за первую половину 2021 года выросла более чем в 26 раз в годовом выражении и составила 217,2 млрд рублей, говорится в материалах компании. Выручка увеличилась на 46,6% - до 1,338 трлн рублей. Показатель EBITDA составил 434,6 млрд рублей по сравнению с 181,99 млрд за аналогичный период 2020 года.

«Газпром нефть» показала значительный рост основных финансовых показателей, эффективно используя все возможности, которые предоставляла рыночная ситуация. Мы продолжили реализацию крупных инвестиционных проектов и развитие экосистемы партнерств, ввели в эксплуатацию новые активы в разных сегментах нашего бизнеса…», - сказал председатель правления компании Александр Дюков.

Капитальные вложения «Газпром нефти» за первое полугодие сократились на 16,8% - до 182,9 млрд рублей. Сильнее всего капзатраты снизились в сегменте добычи и разведки - на 20,7% - во многом благодаря «гибкому управлению портфелем проектов в рамках ограничений добычи нефти по соглашению ОПЕК+».

Добыча углеводородов компании за год не изменилась и составила 48,5 млн тонн нефтяного эквивалента в сутки. Сохранить уровень добычи удалось за счет роста производства газа - на 2,7% в годовом выражении (до 21,9 млрд кубометров) при том, что нефтедобыча снизилась на 1,9% (до 30,4 млн тонн).

На прошлой неделе в «Газпром нефти» сообщили, что компания сможет быстро нарастить добычу нефти по мере ослабления ограничений ОПЕК+, в том числе за счет разработки новых проектов. 

Читайте также