27 августа 2014

"Газпром" планирует использовать композитные трубы РОСНАНО для строительства двух газопроводов

Поделиться:
"Газпром" планирует использовать композитные трубы РОСНАНО для строительства двух газопроводов

"Газпром" планирует использовать композитные трубы РОСНАНО для строительства двух резервных газопроводов. Об этом говорится в сообщении газовой монополии по итогам совместного совещания по вопросам внедрения инновационной продукции на производственных объектах "Газпрома".


Для апробации труб будет использован резервный газопровод-отвод протяженностью 90 км к городам Салехард, Лабытнанги и поселку Харп в Ямало-Ненецком автономном округе и 14-километровый подводный переход через реку Обь магистрального газопровода "Ямбург-Тула-2" в Ханты- Мансийском автономном округе.


При прокладке первого планируется использовать трубы диаметром 300, 700 и 1000 мм, рассчитанные на рабочее давление 7,5 Мпа, для второго потребуется изготовить трубы диаметром 1200 мм также с рабочим давлением 7,5 МПа.


"Газпром ВНИИГАЗ" определит технические требования к целевым эксплуатационным показателям композитных труб и их соединений. На основе этих требований в ХК "Композит" / РОСНАНО/ будут созданы образцы композитных труб и деталей, разработаны сопутствующие технологии, которые пройдут всесторонние испытания. При получении положительных результатов будет построен первый опытный газопровод, затем - второй.


На совещании также обсуждалось использование мембранных технологий в производственной деятельности "Газпрома". Так, его дочерние общества эксплуатируют более 300 установок получения азота, созданных ЗАО "ГРАСИС" /РОСНАНО/. Эта компания также принимает участие в испытаниях опытно- промышленной мембранной установки по извлечению гелия из природного газа, размещенной "Газпромом" на Ковыктинском месторождении. По итогам совещания принято решение рекомендовать применение газоразделительных установок "ГРАСИС".


Кроме того, "Газпром" и РОСНАНО договорились до конца 2014 года определить промышленные объекты "Газпром нефти" и "Газпром энергохолдинг", на которых будут проведены эксплуатационные испытания модулей.


Читайте также