26 августа 2014

"Газпром" подтверждает отсутствие заинтересованности в докапитализации компании

Поделиться:
"Газпром" подтверждает отсутствие заинтересованности в докапитализации компании
"Газпром" подтверждает отсутствие заинтересованности в докапитализации компании. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель газовой монополии Сергей Куприянов.

Вопрос о докапитализации "Газпрома" для финансирования строительства газопровода "Сила Сибири" был поднят на президентской комиссии по ТЭК 4 июня.

Однако позднее в июне финансовый директор "Газпрома" Андрей Круглов высказывался против докапитализации. Для реализации этого проекта нужна не докапитализация, а рост тарифов и налоговые льготы, заявлял он 26 июня, отмечая, что разморозка тарифов может быть одной из мер господдержки газотранспортному проекту. "Да, мы считаем, что это / разморозка/ может быть одной из мер господдержки для строительства "Силы Сибири", - сказал Круглов.

Затем глава "Газпрома" Алексей Миллер на собрании акционеров компании уточнил, что компания не обращался в правительство РФ с просьбой повысить тарифы на газ в увязке с реализацией проекта "Сила Сибири".

Министерство энергетики РФ считает принятие решения о докапитализации "Газпрома" невозможным без указания конкретных целей расходования средств, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ведомства.

 "Прорабатывая это поручение / президента РФ - прим.ред./, Минэнерго представило Минэкономразвития свою позицию, где указало, что мы считаем принятие решения о докапитализации невозможным без предоставления компанией подробной информации о том, на что конкретно планируется расходовать дополнительные средства", - сообщили в пресс-службе.

Как сообщал ИТАР-ТАСС со ссылкой на протокол заседания президентской комиссии по ТЭК, состоявшегося 4 июня в Астрахани, президент России Владимир Путин поручил правительству проработать до 1 сентября вопрос докапитализации "Газпрома" на сумму, необходимую для развития газотранспортной инфраструктуры в восточном направлении, с учетом экспорта российского природного газа и необходимости развития газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Срок исполнения поручения с представлением соответствующего доклада - не позднее 1 сентября 2014 года.

Ранее сообщалось, что Китай готов предоставить "Газпрому" кредит в 25 млрд долларов на строительство газопровода "Сила Сибири". 21 мая "Газпром" и китайская CNPC подписали контракт на поставку российского трубопроводного газа в Китай. Контракт заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку 38 млрд кубометров газа в год. Общая цена контракта составляет 400 млрд долларов. 
Читайте также