11 февраля 2020

«Газпром» против либерализации экспорта

По мнению компании, либерализация ударит по бюджету
Поделиться:
Либерализация экспорта трубопроводного газа неминуемо приведет к конкуренции между российскими поставщиками на внешних рынках. Такое заявление сделал глава управления правления долгосрочных программ развития «Газпрома» Кирилл Полоус на Дне инвестора компании в Нью-Йорке.

Полоус указал, что конкуренция приведет с снижению цен на российский газ и соответственно повлияет на поступление доходов в бюджет РФ. Разговоры о либерализации экспорта Полоус назвал спекулятивными, по его словам, подобные рассуждения не имеют под собой ни юридической базы, ни поддержки правительства.

В презентации ко Дню инвестора говорится, что «Газпром» к 2030 году рассчитывает нарастить экспорт в дальнее зарубежье на 34% по сравнению с 199 млрд кубометров в 2019 году. Также сообщается, что компания планирует к концу текущего года завершить проект «Северный поток-2», приостановленный из-за санкций США. При этом компания намерена нарастить долю поставок по восточному направлению в общем экспорте. По словам Кирилла Полоуса, до 2030 года доля поставок на Восток вырастет с 5% от общего объема до 30%.
Читайте также