20 сентября 2018

Индия по-прежнему пытается обойти санкции США

Обсуждаются новые механизмы оплаты иранской нефти
Поделиться:
Индия и Евросоюз обсуждают альтернативные каналы для проведения оплаты Ирану за поставки нефти и нефтепродуктов. Об этом сообщает в четверг телеканал NDTV со ссылкой на источники.

По данным телеканала, обсуждается создание нового платежного механизма, так как в связи с антииранскими санкциями США использовать при расчетах американскую валюту будет затруднительно.

Также Нью-Дели Индия оценивает возможность возвращения к оплате по схеме «рупия-риал» (эта схема использовалась до 2015 года, то есть до того, как были отменены предыдущие санкции в отношении Ирана).

США в мае заявили о выходе из «иранского ядерного соглашения», подразумевающего отмену антииранских санкций в обмен на сокращение ядерной программы Тегерана.

Американский президент Дональд Трамп пообещал не только возобновить отмененные в 2015 году ограничения, но и ввести новые. Вашингтон призывает своих союзников к 4 ноября полностью отказаться от иранской нефти, иначе санкции будут угрожать уже им.

Индия – одна из наиболее заинтересованных в иранской нефти страна. Ранее неоднократно сообщалось, что индийские власти пытаются обойти санкции США.

В частности, индийское правительство разрешило национальным импортерам нефти из Ирана пользоваться для закупок услугами Национальной иранской транспортной компании. Об этом сообщало издание The Asian Age.

Ранее индийская госкомпания Shipping Corpоration of India из-за угрозы санкций со стороны США была вынуждена отказаться от операций с нефтью из Ирана.

В начале сентября Штаты заявили, что детально обсуждают с Индией отказ последней от нефтяных поставок из Ирана.
Читайте также